Posted 9 июля 2014,, 15:55

Published 9 июля 2014,, 15:55

Modified 31 марта, 12:41

Updated 31 марта, 12:41

Госдеп объяснил сенаторам причины отсрочки введения санкций в отношении России

9 июля 2014, 15:55
Представитель Госдепа США Виктория Нуланд объяснила американским сенаторам причины отсрочки введения новых санкций против России. Конгресс в ответ предупредил, что может ввести санкции в законодательном порядке.

ВАШИНГТОН, 9 июля. Заместитель государственного секретаря США по европейским и евразийским делам Виктория Нуланд в ходе заседания Комитета Сената США по международным делам объяснила причины отсрочки введения новых санкций, направленных против определенных секторов российской экономики.

Как сообщается в политическом блоге Конгресса Roll Call, американские сенаторы теряют терпение в ожидании введения президентом Обамой давно обещанных новых санкций в отношении России за участие последней в украинских событиях последних месяцев. "Наша страна ведет себя как бумажный тигр в мире, по этой проблеме, по многим другим, и это причиняет нам значительный вред, заявил сенатор Боб Коркер от Республиканской партии. - Мне стыдно за нас. Проснитесь, подойдите к зеркалу и поучитесь говорить жестко",- посоветовал сенатор сотрудникам администрации президента Обамы, раскритиковав "политику бестолковых санкций" и "пустые угрозы", ставшие основой внешней политики Демократической партии.

"Чего мы ждем?", - спросил сенатор от Нью-Джерси Роберт Менендес, отметив, что все обозначенные ранее условия для введения новых санкций сложились уже давно: в частности, Россия не прекратила поддержку вооруженных оппонентов Киева на востоке Украины

Нуланд в ответ на претензии сенаторов отметила, что администрация Обамы откладывала ранее введение новых санкций на период перемирия, объявленного президентом Петром Порошенко. После прекращения перемирия, сказала Нуланд, администрация откладывала введение санкций потому, что европейцы пытались усадить стороны за стол переговоров, что также обернулось крахом. "Мы продолжаем консультации с европейскими союзниками, - подчеркнула Нуланд. - Мы будем сильнее, если будем действовать вместе".

Европа располагает обширными финансовыми связями с Россией, поэтому многие эксперты полагают, что ЕС настроен против введения секторальных санкций. Однако Нуланд заверила сенаторов, что "если Россия не прекратит вооружать сепаратистов, не прекратит их финансовую поддержку, европейцы поддержат нас при введении нового пакета санкций".

Сенатор Менендес предупредил, что Конгресс может и не дождаться, пока администрация Обамы согласует свои дальнейшие шаги, и ввести закон о введении новых санкций по собственной инициативе.