Posted 10 июля 2014,, 14:56

Published 10 июля 2014,, 14:56

Modified 31 марта, 12:40

Updated 31 марта, 12:40

Половина военнослужащих первой научной роты решили остаться в армии

10 июля 2014, 14:56

МОСКВА, 10 июля. Половина военнослужащих, отобранных год назад в первую в России научную роту, после завершения службы по призыву остались в Вооруженных силах. Об этом журналистам сообщили сегодня в Минобороны РФ.

«Семнадцать из 34 человек научной роты ВВС, отслуживших год по призыву, решили продолжить службу в Вооруженных силах и были назначены на воинские должности научных сотрудников с присвоением лейтенантского звания», - сказал представитель оборонного ведомства.

В настоящее время для службы в научных ротах призвано 180 человек из более десяти регионов России. Военнослужащие научных рот в интересах Минобороны уже оформили 10 заявок на выдачу патентов на изобретения и разработали 29 рацпредложений, отметил он.

«В ходе этого весеннего призыва конкурс при отборе кандидатов в научные роты составил три человека на место. Существенно расширился список ведущих учебных заведений, где ведется набор кандидатов в эти уникальные подразделения», - сказал представитель Управления пресс- службы и информации Минобороны. В первую очередь, это Московский авиационный институт, Университет им.Баумана, Санкт-Петербургский государственный университет, Воронежский государственный технический университет и другие.

Основные задачи научных рот заключаются в проведении комплексных исследовательских и опытно-конструкторских работ, военно-научного сопровождения работ, выполняемых предприятиями ОПК в рамках гособоронзаказа, а также создании различных программ и автоматизированных систем управления.

Сегодня в России действуют пять научных рот. Первая была создана на базе Военного учебно-научного центра ВВС РФ «Военно-воздушная академия им.Жуковского и Гагарина» в Воронеже.

В каждой научной роте будет около 60 человек. Местами их дислокации являются Москва, Красногорск /Московская область/, Санкт-Петербург и Воронеж. Возрастные критерии призыва и срок службы студентов в научных ротах такие же, как и у других призывников. Условия проживания и распорядок дня ничем не отличаются от других подразделений, за исключением того, что занятия по боевой подготовке заменены научной деятельностью в лабораториях и вычислительных центрах Вооруженных сил.

Напомним, ранее сообщалось, что Минобороны планирует увеличить число научных рот в российской армии до одиннадцати. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, конкурс на попадание в четыре существующие роты в ходе осеннего призыва составил от 16 до 20 человек на место.