Posted 11 июля 2014,, 16:22

Published 11 июля 2014,, 16:22

Modified 31 марта, 12:39

Updated 31 марта, 12:39

Керри и Штайнмайер обсудят отношения США и Германии

11 июля 2014, 16:22

ВЕНА, 11 июля. Госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер на двусторонней встреча в Вене обсудят не только работу "шестерки" по Ирану, но и положение дел на Ближнем Востоке, на Украине и двусторонние отношения США и Германии.

"Остановка в Вене позволит госсекретарю и министру Штайнмайеру обсудить переговоры "шестерки" и такие вопросы, как ситуации на Ближнем Востоке и Украине, равно как и двусторонние вопросы", — заявил представитель Госдепа.

Ранее Штайнмайер заявил, что хочет обсудить с Керри положение дел в связи с высылкой накануне резидента разведслужбы при посольстве в Берлине, которое стало, по его словам, "нормальной реакцией" на нарушение доверия между союзниками. Он также добавил, что это решение было неизбежным и что партнерство между США и Германией требует взаимного доверия.

Напомним, 4 июля контрразведкой Германии был разоблачен сотрудник германской разведслужбы BND, который шпионил в пользу США. Кроме того, накануне власти ФРГ объявили о высылке резидента разведслужбы при посольстве в Берлине.