Posted 12 июля 2014,, 12:54

Published 12 июля 2014,, 12:54

Modified 31 марта, 12:38

Updated 31 марта, 12:38

Порошенко рассчитывает на помощь Италии в урегулировании кризиса

12 июля 2014, 12:54

КИЕВ, 12 июня. В ходе телефонного разговора с премьер-министром Италии Маттео Ренци президент Украины Петр Порошенко выразил надежду на то, что председательство Италии в Совете ЕС позволит сформировать солидарную позицию стран Евросоюза по украинскому кризису, сообщает РИА Новости.

"Президент в ходе беседы отметил, что сегодня в Украине решается вопрос мира и безопасности не только для нашей страны, но и Европы. Он выразил надежду, что итальянское председательство в Совете Европейского союза позволит сформировать солидарную позицию стран ЕС с Украиной для совместного строительства мира, свободы и демократии. Президент Украины высказал мнение, что такая солидарность может быть продемонстрирована на следующем заседании Европейского Совета 16 июля", — сообщает пресс-служба украинского президента.

В свою очередь Ренци заверил, что Италия и Европа поддерживают усилия Порошенко по урегулированию и деэскалации ситуации на Донбассе.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко выступил за присоединение представителей Италии и Великобритании к переговорам по урегулированию ситуации в Донбассе.