Posted 12 июля 2014,, 16:26

Published 12 июля 2014,, 16:26

Modified 31 марта, 12:38

Updated 31 марта, 12:38

МИД РФ: Россия будет защищать свою территорию всеми законными средствами

12 июля 2014, 16:26
МИД РФ заявил Украине решительный протест в связи с обстрелом российских пограничников ночью 12 июля. Дипведомство располагает доказательствами того, что обстрел велся как с украинской территории, так и с заранее подготовленной позиции на территории России после проникновения туда нападавших с территории Украины.

МОСКВА, 12 июля. МИД России заявил протест украинской стороне в связи с обстрелом российских пограничников.

"12 июля в 3 часа ночи в Куйбышевском районе Ростовской области из автоматического стрелкового оружия был обстрелян российский пограничный наряд, выполнявший задачи по охране государственной границы Российской Федерации на служебном автомобиле, - говорится в заявлении министерства. - В результате обстрела был поврежден корпус автомашины, в котором обнаружено восемь пулевых отверстий. Только по счастливой случайности никто из российских пограничников не пострадал".

МИД РФ указывает на имеющиеся доказательства того, что обстрел пограничников велся как с украинской территории, так и с заранее подготовленной позиции на территории России после проникновения туда нападавших с территории Украины.

"Российская сторона заявляет украинской стороне очередной решительный протест и требует прекратить обстрелы российской территории и нарушения границы Российской Федерации, - заявляет российское внешнеполитическое ведомство. - В случае дальнейшего повторения подобных провокаций российская сторона оставляет за собой право предпринять все предусмотренные законодательством Российской Федерации меры по защите своей территории и обеспечения безопасности российских граждан".