Posted 12 июля 2014,, 17:52

Published 12 июля 2014,, 17:52

Modified 31 марта, 12:38

Updated 31 марта, 12:38

Фюле: "Южный поток" не поможет диверсифицировать энергоресурсы ЕС

12 июля 2014, 17:52

БРЮССЕЛЬ, 12 июля. "Южный поток" не является приоритетом для Европейского союза, потому что этот проект принесет точно такой же газ, который Европа получает из других стран, заявил в эфире радио "Свобода" заявил комиссар ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле.

"Но это не означает, что мы против "Южного потока". Просто все государства-члены Евросоюза должны придерживаться одинаковых стандартов и правил, за которые в Евросоюзе голосовали, - по охране окружающей среды, по конкурентной среде", - цитирует Фюле "РБК-Украина".

Еврокомиссар считает, что "Южный поток" не помогает диверсификации энергетических ресурсов. "Но, с другой стороны, есть государства, которые хотят в таком проекте участвовать - и имеют на это право, но соблюдая правила Евросоюза", - отметил он.

По словам Фюле, Европейская комиссия сама сделала предложение государствам-членам и партнерам, чтобы от их имени "все открытые вопросы мы решали с Москвой".

При этом Фюле подчеркнул, что в ЕС сейчас ведется активная работа по созданию "различных газовых коннекторов" не только между государствами-членами Евросоюза, но и с партнерами на Балканах, в частности, с Сербией, чтобы способствовать возникновению открытого либерального рынка природного газа. "Европейская комиссия много раз делала заявление о поддержке южного коридора, который привел бы к нам газ из Азербайджана и других государств, чтобы у нас было больше источников", - отметил также еврокомиссар.

"Южный поток" — инфраструктурный проект по строительству газопровода мощностью 63 млрд кубометров по дну Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа и исключения транзитных рисков. Как предполагается, первый газ по "Южному потоку" будет поставлен в конце 2015 года. На проектную мощность газопровод должен выйти в 2018 году.