Posted 13 июля 2014,, 07:27

Published 13 июля 2014,, 07:27

Modified 31 марта, 12:38

Updated 31 марта, 12:38

Великобритания не пустила россиян на авиашоу "Фарнборо" из-за кризиса на Украине

13 июля 2014, 07:27
В британском МИД пояснили, что ведомство приглашает представителей иностранных государств для участия в авиашоу в качестве гостей государства, хотя это коммерческое мероприятие. По мнению Лондона, Россия относится к числу стран, для которых нежелательно покупать британские самолеты или авиационное оборудование.

ЛОНДОН, 13 июля. Британские власти отказали в выдаче виз членам российской делегации, которая должна была представлять Москву на авиашоу "Фарнборо-2014", из-за украинского кризиса.

Как сообщает Agence France-Presse, министерство иностранных дел Великобритании пояснило, что оно приглашает представителей иностранных государств для участия в авиашоу в качестве гостей государства, несмоторя на то, что это коммерческое мероприятие.

Ранее Лондон ввел санкции в отношении ряда граждан России в виде замораживания их активов и запрета на поездки в страну в связи с «российским вмешательством в конфликт на востоке Украины». Кроме того, Великобритания отнесла Россию к числу стран, для которых нежелательно покупать британские самолеты или авиационное оборудование.

Как сообщалось, из 17 членов делегации "Рособоронэкспорта" визы получили только пять человек, в основном из отдела протокола.Такая же ситуация с визами сложилась и у ряда других компаний — в частности, у Объединенной авиастроительной корпорации, корпорации "Иркут", компании "Сухой". Посольство России в Великобритании обратилось с нотой в МИД страны по поводу отказа в выдаче виз представителям российских компаний и организаций.

Отмечается, что авиасалон, который является ключевым событием для авиационной промышленности, имеет важное значение для России, стремящейся экспортировать свою продукцию. "Фарнборо-2014" состоится с 14 по 20 июля в пригороде Лондона.