Posted 14 июля 2014,, 12:10

Published 14 июля 2014,, 12:10

Modified 31 марта, 12:37

Updated 31 марта, 12:37

В Госдуму внесен законопроект о залоге для кандидатов в депутаты

14 июля 2014, 12:10

МОСКВА, 14 июля. В Госдуму внесен законопроект, разрешающий кандидатам в депутаты в случае внесения залога не собирать подписи избирателей для регистрации на выборах. Об этом сообщает корреспондент «Росбалта».

По действующему закону, от сбора подписей могут быть освобождены только кандидаты, выдвинутые партиями.

Проектом предлагается также разрешить кандидатам вносить залог в 1 млн рублей и таким образом освобождать себя от необходимости собирать подписи. Если денег нет, кандидат будет обязан договориться о своем выдвижении с какой-либо партией или собрать подписи.

При этом законопроектом предусматривается, что в случае неудачного выступления на выборах деньги кандидату возвращаться не будут. «Избирательный залог не подлежит возврату, если кандидат не получит законодательно определенного минимума голосов избирателей, что является дополнительным фильтром для отсеивания кандидатов, которые в действительности не имеют намерений бороться за избрание», - отмечается в пояснительной записке к проекту.

В настоящее время залог как альтернатива сбору подписей действует в Великобритании на парламентских выборах и и составляет 500 фунтов стерлингов, которые возвращаются при получении 5% голосов избирателей. Подобная практика внесения избирательного залога используется в Нидерландах, Японии, Таджикистане, Канаде и других странах.