Posted 15 июля 2014,, 05:58

Published 15 июля 2014,, 05:58

Modified 31 марта, 12:36

Updated 31 марта, 12:36

The Guardian: Британская спецслужба разработала ПО для манипулирования информацией в Сети

15 июля 2014, 05:58

ЛОНДОН, 15 июля. Британский Центр правительственной связи (GCHQ) разработал средства для манипулирования онлайн-информацией, пишет The Guardian со ссылкой на очередной материал своего бывшего журналиста Гленна Гринвальда, посвященный разоблачениям американца Эдварда Сноудена.

По эти данным, британская спецслужба имеет в своем распоряжении программы, способные манипулировать онлайн-опросами, отправлять объектам SMS со спамом, отслеживать записи в соцсетях и увеличивать количество просмотров видео на YouTube, передает Газета.Ru.

Насколько часто применялись какие-либо из этих разработок, не уточняется. По имеющимся данным, некоторые проекты находятся в «пилотной» стадии.

В GCHQ в ответ заявили, что все их программы соответствуют закону.

Новые разоблачения от Сноудена появились за день до начала дебатов в британском парламенте, посвященных законопроекту о ЧС и возможностях спецслужб Соединенного Королевства.

В августе прошлого года Эдвард Сноуден получил временное убежище в России, проведя перед этим больше месяца в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево". В США Сноудена заочно обвиняют в краже государственного имущества, несанкционированном доступе к информации оборонного значения и в умышленной передаче секретной информации спецслужбам других государств. По каждому из обвинений экс-сотруднику АНБ и ЦРУ США грозит до 10 лет тюрьмы.