Posted 15 июля 2014,, 07:55

Published 15 июля 2014,, 07:55

Modified 31 марта, 12:36

Updated 31 марта, 12:36

Третий пакет санкций против России готовы блокировать девять стран ЕС

15 июля 2014, 07:55
Экономические санкции, которые могут ввести против России на саммите 16 июля, готовы заблокировать Италия, Франция, Германия, Люксембург, Австрия, Болгария, Греция, Кипр и Словения, сообщил дипломатический источник в представительстве одной из западноевропейских стран. Президент Украины Петр Порошенко ранее обратился к президенту ЕС с призывом обсудить украинский вопрос и отреагировать "на агрессию России".

БРЮССЕЛЬ, 15 июля. Треть стран Евросоюза готовы блокировать введение новых антироссийских санкций.

Возможные экономические санкции, которые могут ввести против России на саммите 16 июля, готовы заблокировать девять стран ЕС, сообщил дипломатический источник ИТАР-ТАСС в представительстве при ЕС одной из западноевропейских стран.

На стороне России готовы выступить, по этим данным, Италия, Франция, Германия, Люксембург, Австрия, Болгария, Греция, Кипр и Словения.

Ранее глава МИД Польши Радослав Сикорский во время пресс-конференции с министром иностранных дел Венгрии Тибором Наврачичем заявил, что Совет ЕС на заседании 16 июля должен принять решение относительно России "в свете эскалации насилия и усиления поддержки украинских ополченцев". В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко обратился к президенту ЕС с призывом обсудить украинский вопрос и отреагировать "на агрессию России".

В настоящее время санкции ЕС действуют в отношении 83 граждан России и Украины, а также нескольких компаний.