Posted 16 июля 2014,, 10:47

Published 16 июля 2014,, 10:47

Modified 31 марта, 12:35

Updated 31 марта, 12:35

Лидеры ЕС в четверг рассмотрят пакет санкций против российской экономики

16 июля 2014, 10:47
ЕС будет добиваться прекращения финансирования новых российских проектов по линии Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Помимо этого, Брюссель может приказать Европейскому инвестиционному банку (EIB) прекратить финансирование новых проектов в госсекторе России. Также могут быть приостановлены двусторонние и региональные программы сотрудничества с Россией и ограничены инвестиции в Крым.

БРЮССЕЛЬ, 16 июля. Лидеры Евросоюза подготовили проект дополнительных санкций в отношении России.

Как сообщает агентство Bloomberg, ЕС будет добиваться прекращения финансирования новых российских проектов по линии Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Помимо этого, Брюссель может приказать Европейскому инвестиционному банку (EIB) прекратить финансирование новых проектов в госсекторе России.

Согласно документу, под санкции подпадут российские компании, которые ЕС считает участвующими в дестабилизации ситуации на Украине. Также могут быть приостановлены двусторонние и региональные программы сотрудничества с Россией и ограничены инвестиции в Крым и Севастополь.

Проект заявления будет рассматриваться вечером в четверг на внеочередном саммите лидеров ЕС и может подвергнуться существенным изменениям, отмечает агентство

По информации EUobserver, накануне дипломаты ЕС решили изменить юридический базис санкционного пакета в отношении РФ с тем, чтобы Брюссель мог налагать ограничительные меры не только на политиков, чиновников и ополченцев на Востоке Украины, но и на российские компании.