Posted 16 июля 2014,, 20:35

Published 16 июля 2014,, 20:35

Modified 31 марта, 12:34

Updated 31 марта, 12:34

США ввели санкции против российской оборонки, банков и нефтегазовых компаний

16 июля 2014, 20:35
Санкции распространяются, в частности, на концерн "Калашников", корпорацию "Уралвагонзавод", государственный оборонный концерн "Алмаз-Антей", Газпромбанк и "Роснефть". Власти США расширили и персональный список санкций - в него включен вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, помощник президента России Игорь Щеголев и министр по делам Крыма Олег Савельев. Кроме того, в списке оказался премьер-министр ДНР Александр Бородай.

ВАШИНГТОН, 17 июля. Американские власти ужесточили санкции против России.

Как говорится в сообщении на сайте Министерства финансов США, в список включены практически все крупнейшие оборонные предприятия России. Среди них - концерн "Калашников", корпорация "Уралвагонзавод", государственный оборонный концерн "Алмаз-Антей", НПО "Базальт", входящий в корпорацию "Ростех" ОАО "Концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ), концерн "Созвездие", НПО Машиностроения, ОАО "Конструкторское бюро приборостроения".

Санкции также распространяются на Газпромбанк, Внешэкономбанк, ОАО НОВАТЭК и компанию "Роснефть", а также Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами.

Власти США также расширили персональный список санкций - в него включен вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, помощник президента России Игорь Щеголев, министр по делам Крыма Олег Савельев. Кроме того, в списке оказались генерал-полковник ФСБ Сергей Беседа и премьер-министр "Донецкой народной республики" Александр Бородай. Отдельно санкции также касаются ДНР и "Луганской народной республики".

Замглавы МИД России Сергей Рябков уже заявил по этому поводу, что введение новых санкций Москва считает возмутительным и неприемлемым шагом, который может лишь осложнить отношения с США. «Новое решение администрации США ввести под надуманным ложным предлогом санкции против ряда российских юридических и физических лиц иначе как возмутительным и полностью неприемлемым назвать нельзя», - цитирует дипломата «Интерфакс». По его словам, Москва примет ответные меры на эти действия, однако не будет копировать их.

Добавим, в четверг европейские лидеры собрались на саммит в Брюсселе, на котором обсудят ситуацию с безопасностью на Юго-Востоке Украине и введение возможных санкций в отношении России, сообщил комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле. При этом введение экономических санкций могут блокировать девять стран Евросоюза, включая Италию, Францию, ФРГ, Люксембург, Австрию, Болгарию, Грецию, Кипр и Словению.

Ранее в Брюсселе, по данным Bloomberg, заявляли, что возможные новые санкции не будут касаться секторов экономики, а будут связаны с расширением списка граждан и компаний.