Posted 16 июля 2014,, 21:08

Published 16 июля 2014,, 21:08

Modified 31 марта, 12:34

Updated 31 марта, 12:34

ЕС приостановит запуск новых проектов для РФ по линии ЕБРР и ЕИБ

16 июля 2014, 21:08
На саммите глав государств и правительств Евросоюза принято решение расширить санкции в отношении РФ, в частности - приостановить новые проекты по линии Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка. При этом секторальные торгово-экономические ограничения не приняты.

БРЮССЕЛЬ, 17 июля. Саммит глав государств и правительств 28 стран ЕС согласовал новое расширение санкций в отношении РФ, однако не принял секторальных торгово-экономических ограничений. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на дипломатический источник в кулуарах саммита ЕС.

"Достигнута договоренность о приостановке запуска новых проектов по линии Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка. Решений о секторальных торговых и экономических санкциях не принималось", — отметил источник.

В 2013 году финансирование проектов по линии ЕБРР составило около $2,5 млрд, ЕИБ — $1,4 млрд. По предварительной информации, речь идет только о возможной остановке запуска новых проектов и займов, тогда как реализация действующих будет продолжена.

Ранее сегодня европейские СМИ опубликовали проект итогового постановления саммита по Украине. В подготовленном к саммиту Комитетом постоянных представителей при ЕС документе предусмотрена возможность приостановки финансирования по линии программ содействия ЕС, за исключением проектов по поддержке гражданского общества. Объем всех этих программ, финансируемых из бюджета ЕС, на период до 2020 года составляет 447 млн евро. Кроме того, саммит должен поручить Еврокомиссии рассмотреть возможные действия по блокированию иностранных инвестиций в экономику Крыма.