Posted 17 июля 2014,, 08:25

Published 17 июля 2014,, 08:25

Modified 31 марта, 12:34

Updated 31 марта, 12:34

МИД РФ: Евросоюз поддался на шантаж Америки

17 июля 2014, 08:25
Как отметили в МИД, "Брюсселем, по примеру Вашингтона, фактически используется "логика зазеркалья", когда во всех грехах обвиняются те, кто предпринимает реальные усилия по деэскалации ситуации на Украине".

МОСКВА, 17 июля. Москва разочарована, что Евросоюз, вопреки собственным интересам, поддался на шантаж администрации США и пошел по пути санкционных мер в отношении России. Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

МИД отмечает: "Брюсселем, по примеру Вашингтона, фактически используется "логика зазеркалья", когда во всех грехах обвиняются те, кто предпринимает реальные усилия по деэскалации ситуации на Украине, а вопиющие факты, включая непрекращающийся поток беженцев с Украины в Россию, обстрелы российской территории и иные антироссийские провокации, откровенно замалчиваются".

Кроме того, по мнению внешнеполитического ведомства, Россия на протяжении всего периода с момента начала конфликта на Украине максимально содействовала прекращению огня и запуску внутриукраинского диалога, строго следовала женевским договоренностям от 17 апреля текущего года, включая главную из них – о прекращении кровопролития и начале мирного процесса на Украине. "Все наши усилия натыкались на откровенный саботаж со стороны Киева и его американских покровителей", - говорится в комментарии.

"Теперь вместо того, чтобы использовать имеющиеся возможности для начала диалога Киева с представителями Юго-Востока страны, Евросоюз пошел на поводу у сторонников силового решения внутриукраинского конфликта и провоцирования на его фоне конфронтации с Россией. Тем самым, ЕС берет на себя ответственность за продолжение военной операции Киева, в результате которой каждый день гибнут люди", - подчеркивает МИД РФ.

Как отмечается, российское внешнеполитическое ведомство заявляет: "Мы по-прежнему открыты для равноправного, деидеологизированного диалога со странами Евросоюза. Надеемся, что Евросоюз обретет собственный голос в международных делах, отвечающий интересам всех государств нашего континента".