Posted 18 июля 2014,, 02:46

Published 18 июля 2014,, 02:46

Modified 31 марта, 12:33

Updated 31 марта, 12:33

В ДНР опровергают подлинность записи с переговорами о якобы сбитом ополченцами самолете

18 июля 2014, 02:46

ДОНЕЦК, 18 июля. Специальный представитель главы правительства самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Сергей Кавтарадзе не верит в подлинность выложенной в Интернет записи переговоров о сбитом самолете, якобы перехваченных Службой безопасности Украины.

"Утверждения, что перехвачены переговоры казаков в том духе, что они сначала обсуждают, наш самолет летит или не наш, стоит его сбивать или нет; сбивают, затем выезжают на место и хватаются за головы - являются примером непрофессиональной пропаганды", - цитирует слова Кавтарадзе "Интерфакс".

По его словам, ополченцы вести такие переговоры не могли. Кавтарадзе сослался на экспертов, которые отметили, что для поражения самолета на такой высоте ополченцам понадобился бы сложный и мощный зенитно-ракетный комплекс, отсутствующий у них на вооружении. Представитель ДНР также подчеркнул, что использование такого комплекса исключает "задумчивое бестолковое обсуждение - тем более, по открытой связи".

Напомним, ранее в Интернете появилась запись переговоров, на которой два человека обсуждают действия ополченцев, якобы сбивших пассажирский самолет.

Самолет Boeing-777 компании Malaysia Airlines перестал выходить на связь с Киевом и Ростовом около 16:20 (17:20 мск). За 50 км до вхождения в воздушное пространство России лайнер начал снижаться. Впоследствии его обнаружили горящим на земле в районе поселка Грабово Шахтерского района (Донецкая область Украины). Что стало причиной катастрофы, пока неизвестно.

Авиакомпания подтвердила, что на борту были 298 человек: 283 пассажира и 15 членов экипажа.