Posted 18 июля 2014,, 06:12

Published 18 июля 2014,, 06:12

Modified 31 марта, 12:33

Updated 31 марта, 12:33

Канцлер Германии предположила, что Boeing над Украиной был сбит

18 июля 2014, 06:12

БЕРЛИН, 18 июля. Канцлер Германии Ангела Меркель выразила соболезнование близким погибших при крушении самолета Малайзийских авиалиний на Донбассе. Глава правительства ФРГ потребовала "немедленно провести независимое расследование причин катастрофы", сообщил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

По его словам, Ангела Меркель потрясена тем, что обстоятельства происшествия указывают на то, что самолет был сбит, сообщает агентство AFP в четверг, 17 июля. "Если это предположение подтвердится, то последует дальнейшая трагическая эскалация конфликта на востоке Украины", говорится в сообщении.

Как сообщила авиакомпания Malaysia Airlines, на борту авиалайнера находились по меньшей мере четыре гражданина Германии, передает DW.

Свои соболезнования в связи с крушением малайзийского самолета выразил и министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, находящийся с визитом в Мехико, и его мексиканский коллега Хосе Антонио Меаде. "Надеемся, что сейчас будет сделано все, чтобы как можно быстрее прояснить произошедшее, а ополченцы должны гарантировать немедленный доступ к месту падения самолета силам безопасности и спасателям", — заявил немецкий министр.

По его словам, необходимо скорейшее международное и независимое расследование происшедшего. Штайнмайер отметил, что большая часть погибших были гражданами Нидерландов, и правительство Германии уже направило соболезнования властям этой страны.

Самолет Boeing-777 компании Malaysia Airlines перестал выходить на связь с Киевом и Ростовом около 16:20 (17:20 мск) 17 июля. За 50 км до вхождения в воздушное пространство России лайнер начал снижаться. Впоследствии его обнаружили горящим на земле в районе поселка Грабово Шахтерского района (Донецкая область Украины). Что стало причиной катастрофы, пока неизвестно. Предположительно, лайнер был сбит.

Авиакомпания подтвердила, что на борту были 298 человек: 283 пассажира и 15 членов экипажа.