Posted 18 июля 2014,, 06:55

Published 18 июля 2014,, 06:55

Modified 31 марта, 12:33

Updated 31 марта, 12:33

США направят экспертов на восток Украины для расследования крушения Boeing

18 июля 2014, 06:55

ВАШИНГТОН, 18 июля. США рассмотрят возможность направить экспертов из Совета национальной транспортной безопасности США для участия в международном расследовании причин и обстоятельств катастрофы самолета "Малайзийских авиалиний" над Донецкой областью. Об этом заявил вице-президент США Джозеф Байден в ходе телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко.

Разведслужба США зафиксировала пуск ракеты, возможно, приведшей ко взрыву малазийского авиалайнера над Украиной, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на интернет-сайт американского издания "Уолл-стрит джорнэл", который в свою очередь ссылается на представителя американских властей.

Отмечается, что виновников падения самолета установит спутниковая разведка.

Кроме того, аналитик британского военно-аналитического центра "Джейн'с" Ник де Ларринга сообщил, что малазийский лайнер, потерпевший крушение на востоке Украины, был в зоне досягаемости лишь комплексов "Бук" и ракетных систем С-300. "При нормальной высоте полета гражданский самолет находится вне зоны досягаемости ряда портативных систем ПВО, которые находились у ополченцев на востоке Украины, - считает аналитик. - Однако он (гражданский самолет) находится в зоне досягаемости таких ракетных комплексов, как "Бук" или С-300, либо их поздних версий. Такими системами обладают как Россия, так и Украина".

Добавим, президент Европарламента Мартин Шульц расстроен трагедией с малазийским самолетом и считает, что Европейский Союз должен оказать необходимую помощь при расследовании обстоятельств. Об этом речь идет в заявлении Шульца, распространенном в четверг в Брюсселе, передает УНИАН. "Я шокирован и опечален трагическим падением малазийского авиалайнера, которое привело к смерти многих людей. Я шлю мои искренние соболезнования семьям погибших и национальным правительствам пострадавших стран", - сказал президент ЕП.

Шульц уверен, что обстоятельства, которые "привели к этой аварии, должны быть тщательно расследованы, а ответственные за эту трагедию - установлены". "Европейский союз и его государства-члены должны предложить украинским и международным представителям всю необходимую помощь для завершения расследования", - считает политик.

Boeing-777 компании Malaysia Airlines перестал выходить на связь с Киевом и Ростовом около 16:20 (17:20 мск) 17 июля. Впоследствии его обнаружили горящим на земле в районе поселка Грабово Шахтерского района (Донецкая область Украины). Авиакомпания подтвердила, что на борту были 298 человек: 283 пассажира и 15 членов экипажа. Что стало причиной катастрофы, пока неизвестно. Предположительно, лайнер был сбит.