Posted 18 июля 2014,, 10:59

Published 18 июля 2014,, 10:59

Modified 31 марта, 12:32

Updated 31 марта, 12:32

Меркель заподозрила, что ополченцы Донбасса получают оружие из России

18 июля 2014, 10:59
"Есть много признаков того, что некоторые виды вооружения попали к ним через российскую границу", - сказала канцлер. "Таким образом, пограничный режим является для нас важнейшим вопросом", - отметила она. Ранее сегодня глава правительства ФРГ заявила, что виновные в уничтожении гражданского Boeing над Украиной должны за это ответить. "Есть признаки, указывающих на то, что самолет был сбит", — сказала она. При этом Ангела Меркель призвала Россию содействовать политическому урегулированию на Украине.

БЕРЛИН, 18 июля. Канцлер Германии Ангела Меркель назвала бойцов пророссийского ополчения на Украине хорошо вооруженными и, похоже, получившими часть оружия через границу с Россией.

На фоне трагической гибели почти 300 человек на борту малайзийского лайнера, упавшего в зоне вооруженного конфликта на Украине, лидер Германии сказала, что ситуация в прилегающих к России восточноукраинских регионах стала еще более запутанной, хотя ополченцы и контролируют меньше территории, чем раньше.

"Конечно, ясно, что эти сепаратисты оснащены тяжелым вооружением, и есть много признаков того, что некоторые виды вооружения попали к ним через российскую границу", - сказала Меркель на пресс-коннференции. "Таким образом, пограничный режим является для нас важнейшим вопросом", - цитирует канцлера Reuters.

Ранее сегодня глава правительства заявила, что виновные в уничтожении малазийского пассажирского самолета над Украиной должны понести ответственность. "Есть много признаков, указывающих на то, что самолет был сбит, поэтому мы должны относиться к случившемуся очень серьезно", — сказала она.

При этом Ангела Меркель призвала Россию содействовать политическому урегулированию на Украине. Она констатировала, что поиску диалога с российским президентом альтернатив не существует.

В свою очередь, высокопоставленные американские чиновники заявили ранее, что крушение лайнера со множеством европейцев, летевших из Амстердама в Куала-Лумпур, может стать поворотным моментом украинского кризиса, если заставит европейские страны поддержать более жесткие санкции против России, к которым призывает президент США Барак Обама.

Boeing-777 компании Malaysia Airlines перестал выходить на связь с Киевом и Ростовом около 16:20 (17:20 мск) 17 июля. За 50 км до вхождения в воздушное пространство России лайнер начал снижаться. Впоследствии его обнаружили горящим на земле в районе поселка Грабово Шахтерского района (Донецкая область Украины). Что стало причиной катастрофы, пока неизвестно. Предположительно, лайнер был сбит.

Авиакомпания подтвердила, что на борту были 298 человек: 283 пассажира и 15 членов экипажа.