Posted 18 июля 2014,, 12:09

Published 18 июля 2014,, 12:09

Modified 31 марта, 12:32

Updated 31 марта, 12:32

Власти США: У Украины нет ни возможности, ни мотивации сбивать самолеты

18 июля 2014, 12:09

ВАШИНГТОН, 18 июля. В администрации президента США Барака Обамы считают, что у властей Украины нет систем ПВО в районе, где был сбит Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines. Об этом в своем блоге на сайте CNN написал глава корпункта телеканала в Вашингтоне Джейк Таппер, ссылаясь на слова американского чиновника. Позже Таппер озвучил эту информацию в эфире новостного вещателя.

Учитывая эти данные, администрация приходит к выводу, что у Украины нет возможности, не говоря уже мотивации, чтобы сбить самолет, отметил Таппер. Однако собеседник журналиста не исключил, что у украинских властей могут быть системы ПВО в других частях страны, сообщает "Корреспондент".

Чиновник также рассказал CNN, что в пятницу администрация Обамы попытается сделать обломки самолета доступными для международной экспертизы. Этому должно поспособствовать давление со стороны международного сообщества на пророссийских ополченцев, чтобы они позволили представителям различных стран осмотреть повреждения и определить причину крушения.

Ранее советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко заявил в интервью телеканалу "Дождь", что самолет был сбит ополченцами ракетным комплексом "Бук". Президент Украины Петр Порошенко также возложил ответственность за "теракт" на ополчение.

Boeing-777 компании Malaysia Airlines перестал выходить на связь с Киевом и Ростовом около 16:20 (17:20 мск) 17 июля. Впоследствии его обнаружили горящим на земле в районе поселка Грабово Шахтерского района (Донецкая область Украины). Авиакомпания подтвердила, что на борту были 298 человек: 283 пассажира и 15 членов экипажа. Все они погибли.