Posted 19 июля 2014,, 13:36

Published 19 июля 2014,, 13:36

Modified 31 марта, 12:32

Updated 31 марта, 12:32

Путин и Меркель призвали к тщательному расследованию гибели Boeing и к миру на Украине

19 июля 2014, 13:36
Лидеры России и Германии побеседовали по телефону. Ангела Меркель выразила согласие с тем, что расследование должно вестись Международной организацией гражданской авиации (ICAO) с подключением всех заинтересованных сторон, и позитивно оценила готовность Российской Федерации направить своего представителя для участия в нем, говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

МОСКВА, 19 июля. Президент РФ Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель обсудили по телефону инцидент с упавшим на юго-востоке Украины пассажирским самолетом.

"Было продолжено обсуждение кризисной ситуации на Украине, в том числе в контексте крушения в Донецкой области самолета авиакомпании «Малайзия Эйрлайнс». С обеих сторон акцентирована важность тщательного и объективного расследования всех обстоятельств случившегося", - сообщает пресс-служба Кремля.

Отмечается, что Меркель выразила согласие с тем, что расследование должно вестись Международной организацией гражданской авиации (ICAO) с подключением всех заинтересованных сторон, и позитивно оценила готовность Российской Федерации направить своего представителя для участия в нем.

"Подчеркнута необходимость скорейшего прекращения боевых действий на юго-востоке Украины и начала мирного переговорного процесса. Отмечено принципиальное значение в этом плане задачи возобновления консультаций контактной группы с участием представителей протестных регионов, а также реализации российской инициативы о присутствии наблюдателей ОБСЕ на двух пропускных пунктах на российско-украинской границе", - говорится в сообщении.

В то же время глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью газете Bild am Sonntag заявил, что у Москвы есть последняя возможность доказать серьезность своих намерений относительно установления мира на Украине после крушения под Донецком малайзийского самолета, который, предположительно, был сбит. Штайнмайер и Меркель считают, что Москва прилагает недостаточно усилий для того, чтобы остановить ополченцев на востоке Украины и предотвратить поставку оружия и проникновение вооруженных лиц в эту страну, передает радио "Свобода".

Штайнмайер воздержался от прямых обвинений в адрес какой-либо из сторон в связи с падением лайнера. По словам дипломата, в конечном счете нет никакой разницы в том, "совершен ли обстрел по чьей-либо воле или в результате страшной случайности". Тот, кто применяет "подобное оружие", "принимает в расчет возможность катастрофы", указал глава МИД ФРГ, сообщает DW.

Одновременно он подчеркнул, что Россия, по меньшей мере, разделяет ответственность за эскалацию конфликта на востоке Украины, отмечает Reuters. "В течение последних недель российское руководство не удерживало сепаратистов от их опасных действий", - цитирует агентство его слова.

17 июля на Востоке Украины, где идут боевые действия между силовиками и пророссийскими ополченцами, потерпел крушение самолет Boeing-777 компании Malaysia Airlines, следовавший по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур. Жертвами катастрофы стали 298 человек — граждане 9 стран.