Posted 19 июля 2014,, 15:18

Published 19 июля 2014,, 15:18

Modified 31 марта, 12:32

Updated 31 марта, 12:32

Лавров и Керри подтолкнут ополченцев и Киев к сотрудничеству в расследовании крушения Boeing-777

19 июля 2014, 15:18

МОСКВА, 19 июля. Министр иностранных дел Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри считают необходимым провести международное расследование авиакатастрофы Boeing-777 в Донбассе.

«В ходе откровенной, без обиняков, дискуссии министры, обменявшись оценками и аргументами, согласились в главном — необходимо обеспечить абсолютно беспристрастное, независимое и открытое международное расследование катастрофы малайзийского авиалайнера, потерпевшего крушение на территории Украины 17 июля», — сообщает пресс-служба МИДа РФ.

По их мнению, выяснение обстоятельств этого инцидента должно быть организовано при ведущей роли ИКАО и с участием всех, кто готов помочь в установлении истины. «Собеседники согласились, что все вещественные доказательства, включая «черные ящики», должны быть предоставлены для изучения в рамках такого международного расследования, а «на земле» должны быть обеспечены все необходимые условия для доступа международной команды экспертов», — добавляют в ведомстве.

Со своей сторны Лавров подчеркнул важность привлечения к этой работе Международного авиационного комитета, участником которого является и Украина.

Лавров и Керри договорились использовать влияние России и США на противоборствующие украинские стороны для того, чтобы побуждать их двигаться в указанном направлении. При этом было подчеркнуто, что конфликт на Украине не имеет военного решения и может быть урегулирован исключительно мирным путем через выработку общенационального консенсуса.

Добавим, что в МИДе России заявили, что еще до начала расследования крушения авиалайнера ряд стран заявили о своих версиях причин катастрофы. "Вызывает недоумение, что еще до начала разбирательства официальные представители ряда государств поторопились бездоказательно заявить о своих версиях причин авиакатастрофы, тем самым оказывая давление на ход расследования", - говорится в заявлении ведомства.

17 июля на Востоке Украины, где идут боевые действия между силовиками и пророссийскими ополченцами, потерпел крушение самолет Boeing-777 компании Malaysia Airlines, следовавший по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур. Жертвами катастрофы стали 298 человек — граждане 9 стран.