Posted 19 июля 2014,, 17:34

Published 19 июля 2014,, 17:34

Modified 31 марта, 12:32

Updated 31 марта, 12:32

Президент РФ и премьер Голландии подчеркнули необходимость международного расследования крушения Boeing

19 июля 2014, 17:34

МОСКВА, 19 июля. Глава России Владимир Путин в телефонном разговоре с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте обсудил вопросы обеспечения независимого расследования причин крушения Boeing-777 на Украине.

В соответствии с договоренностью было продолжено обсуждение вопросов обеспечения независимого, открытого и объективного расследования причин крушения в Донецкой области самолета авиакомпании Malaysia Airlines, сообщается на сайте Кремля.

«Подчеркнуто, что оно должно носить международный характер и вестись Международной организацией гражданской авиации (ICAO) с подключением всех заинтересованных сторон», — заявляют в Москве.

Была акцентирована необходимость сделать все возможное для обеспечения работы представителей ОБСЕ и доступа международных экспертов в район авиакатастрофы.

Ранее сегодня премьер Великобритании Дэвид Кэмерон и его нидерландский коллега Марк Рютте обратились к Евросоюзу с призывом пересмотреть свое отношение к России после крушения малайзийского самолета. Решение связано с наличием свидетельств о том, что самолет сбили пророссийские ополченцы, контролирующие территории в восточных украинских регионах.

17 июля на Востоке Украины, где идут боевые действия между силовиками и пророссийскими ополченцами, потерпел крушение самолет Boeing-777 компании Malaysia Airlines, следовавший по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур. Жертвами катастрофы стали 298 человек — граждане 9 стран.