Posted 20 июля 2014,, 08:58

Published 20 июля 2014,, 08:58

Modified 31 марта, 12:31

Updated 31 марта, 12:31

Представители ОБСЕ: Расследование на месте авиакатастрофы затрудняют запугивание и хаос

20 июля 2014, 08:58

ДОНЕЦК, 20 июля. Проведение расследования на месте падения малазийского авиалайнера серьезно затруднено царящим там хаосом и атмосферой запугивания. Об этом заявили представители миссии ОБСЕ, работающие в зоне катастрофы. Как передает DW, экспертов на каждом шагу сопровождают вооруженные люди, многие из которых скрывают свои лица.

"Проблема в том, что место катастрофы не оцеплено, как это принято в соответствующих случаях. Любой может туда войти и возможно выйти с вещественными доказательствами", - заявил представитель Канады Майкл Боцюркив. По его словам, сепаратисты до сих пор не могут определиться с контактным лицом. "Там нет однозначного командира", - пояснил Боцюркив. Это серьезно затрудняет поиск "черных ящиков" разбившегося "Боинга". До сих пор непонятно, где сейчас находятся бортовые самописцы. "Никто не может дать ответа на этот вопрос. Это самая большая головоломка", - подчеркнул канадец.

Как пояснила журналистам в Донецке официальный представитель ОБСЕ, вокруг места катастрофы продолжаются боевые действия. "Мы слышали взрывы", - заявила она. По словам представителя миссии, если позволит обстановка, то в воскресенье, 20 июля, "они снова попытаются получить доступ к месту падения лайнера".

Boeing-777 компании Malaysia Airlines перестал выходить на связь с Киевом и Ростовом около 16:20 (17:20 мск) 17 июля. Впоследствии его обнаружили горящим на земле в районе поселка Грабово Шахтерского района (Донецкая область Украины). Все 298 человек, находившихся на борту, погибли.

Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, а те заявили, что не располагают средствами, которые могли бы сбить самолет на такой высоте.