Posted 20 июля 2014,, 10:46

Published 20 июля 2014,, 10:46

Modified 31 марта, 12:31

Updated 31 марта, 12:31

Премьер Эстонии: У нас есть доказательства, подтверждающие, что самолет сбили ополченцы

20 июля 2014, 10:46

ТАЛЛИН, 20 июля. Все доказательства указывают на то, что малайзийский авиалайнер сбили ополченцы с помощью ракетной системы, которая находилась в их распоряжении с понедельника. Такое заявление сделал премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас.

Он отметил, что у Эстонии, вдобавок к общедоступной информации, есть переданные союзникам доказательства, которые подтверждают тот факт, что самолет сбили ополченцы, а также причастность России к катастрофе, передает Postimees.

Рыйвас подчеркнул, что американские системы зафиксировали запуск ракеты "земля-воздух" с территории ополченцев непосредственно перед исчезновением самолета. "Множество других доказательств прямо указывают на то, что самолет сбили противостоящие украинской армии силы, которые последние несколько дней занимаются уничтожением улик", - сказал Рыйвас.

По словам премьера Эстонии, это трагическое происшествие показывает, до чего может довести российская поддержка ополченцев.

"Мы не говорили бы сейчас о 300 погибших, если бы Украина не была втянута в длящийся уже несколько месяцев конфликт, который инсценирован со стороны России, а также поддерживается ей политически и материально", - отметил Рыйвас.

"Россия должна немедленно прекратить военную поддержку ополченцев и позволить Украине полностью взять под свой контроль свою территорию и границы", - сказал он. Он также добавил, что необходимо срочно провести расследование случившегося.

Boeing-777 компании Malaysia Airlines перестал выходить на связь с Киевом и Ростовом около 16:20 (17:20 мск) 17 июля. Впоследствии его обнаружили горящим на земле в районе поселка Грабово Шахтерского района (Донецкая область Украины). Все 298 человек, находившихся на борту, погибли.

Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, а те заявили, что не располагают средствами, которые могли бы сбить самолет на такой высоте.