Posted 21 июля 2014,, 00:27

Published 21 июля 2014,, 00:27

Modified 31 марта, 12:31

Updated 31 марта, 12:31

Эксперт: Если вина России в крушении Boeing будет доказана, ее политику ждут катастрофические последствия

21 июля 2014, 00:27

ХЕЛЬСИНКИ, 21 июля. Если данные американской разведки о том, что именно Россия поставила пророссийским повстанцам на Юго-Востоке Украины зенитный ракетный комплекс «Бук», подтвердятся, это будет иметь катастрофические последствия для политики Москвы. Такое мнение высказал начальник исследований Александровского института при Хельсинкском университете Маркку Кангаспуро.

Он обратил внимание на то, что "до сих пор Россия категорически отрицала поставки оружия повстанцам и занималась поиском дипломатического решения конфликта, а также всячески дистанцировалась от повстанцев в политическом плане", пишет Yle.

Ранее газета Wall Street Journal со ссылкой на источник в американской разведке сообщала, что Россия поставила ополченцам несколько ЗРК «Бук» и другое вооружение. После того, как выяснилось, что в небе над Восточной Украиной был сбит гражданский самолет, комплексы "срочно вывезли обратно в РФ".

Вместе с тем Кангаспуро отметил, что, прежде чем осудить Россию, необходимо предоставить неопровержимые доказательства ее вины и причастности к поставкам ЗРК.

"Перемещение столь крупных комплексов должно было быть зафиксировано разведывательными спутниками и другими приборами. Об этом должна иметься соответствующая документация. Если доказательства будут представлены, тогда России придется придумать новую стратегию в этой пропагандистской войне", - сказал эксперт.

В любом случае стороны конфликта должны как можно скорее договориться о прекращении огня, резюмировал он, так как ситуация становится все более серьезной на международном уровне.