Posted 21 июля 2014,, 03:27

Published 21 июля 2014,, 03:27

Modified 31 марта, 12:31

Updated 31 марта, 12:31

Путин: Россия сделает все возможное для мирных переговоров на Украине

21 июля 2014, 03:27
Комментируя ситуацию вокруг катастрофы Boeing в Донецкой области, президент РФ подчеркнул необходимость обеспечения работы экспертов под эгидой Международной организации гражданской авиации (ICAO). Путин повторил свою мысль о том, что трагедии с малайзийским лайнером могло и не произойти, если бы 28 июня не были возобновлены боевые действия на востоке Украины.

МОСКВА, 21 июля. Москва сделает все, чтобы конфликт на востоке Украины перешел из военной фазы в фазу обсуждения за столом переговоров. С таким официальным заявлением из своей резиденции в Ново-Огарево выступил президент РФ Владимир Путин.

Как сообщает пресс-служба Кремля, комментируя ситуацию вокруг катастрофы Boeing в Донецкой области, российский президент подчеркнул необходимость обеспечения международных коридоров для работы экспертов под эгидой Международной организации гражданской авиации (ICAO) и соответствующей интернациональной комиссии. "Сегодня там уже работают представители Донбасса, Донецка, представители МЧС Украины, эксперты Малайзии. Но этого недостаточно", - сказал он.

Стороны конфликта, по его словам, должны приложить все усилия «для обеспечения полной, абсолютной безопасности» международного расследования, а также "организовать гуманитарные коридоры".

Путин повторил свою мысль о том, что трагедии с малайзийским лайнером могло и не произойти, если бы 28 июня не были возобновлены боевые действия на востоке Украины. "Мы неоднократно призывали все противоборствующие стороны немедленно прекратить кровопролитие и сесть за стол переговоров", - напомнил он.

"Вместе с тем никто не должен и не имеет права использовать эту трагедию для достижения узкокорыстных политических целей. Такие события должны не разъединять, а объединять людей. Нужно, чтобы все люди, которые отвечают за ситуацию в регионе, повысили свою ответственность и перед собственным народом, и перед народами тех стран, представители которых стали жертвами этой катастрофы", - также сказал он.

Вечером 20 июля Путин провел телефонные переговоры с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте, главой правительства Великобритании Дэвидом Кэмероном, премьером Австралии Тони Эбботом, а также французским президентом Франсуа Олландом. В ходе бесед он озвучил позицию России в связи с трагедией в небе над Донбассом.

Ранее австралийский премьер заявил о возможном отказе пригласить Россию на саммит G-20 в Брисбене в случае доказательства вины Москвы в поставках ЗРК ополченцам.

Boeing-777 компании Malaysia Airlines перестал выходить на связь с Киевом и Ростовом около 16:20 (17:20 мск) 17 июля. Впоследствии его обнаружили горящим на земле в районе поселка Грабово Шахтерского района (Донецкая область Украины). Все 298 человек, находившихся на борту, погибли.

Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, а те заявили, что не располагают средствами, которые могли бы сбить самолет на такой высоте.