Posted 21 июля 2014,, 06:58

Published 21 июля 2014,, 06:58

Modified 31 марта, 12:31

Updated 31 марта, 12:31

Керри: Ополченцы Юго-Востока Украины приняли Boeing за военно-транспортный самолет

21 июля 2014, 06:58

ВАШИНГТОН, 21 июля. Глава госдепартамента США Джон Керри в интервью американским СМИ заявил, что существуют доказательства причастности донецких ополченцев и России к поражению ракетой самолета Малайзийских авиалиний, который потерпел крушение на территории Украины.

Госсекретарь сослался на сообщения ополченцев в соцсетях, которые якобы свидетельствуют о том, что Boeing был сбит именно ими и что они его перепутали с военно-транспортным самолетом ВВС Украины.

«На надо, чтобы России начала публично призывать к ответственности и сама бы принимала действия против сепаратистов, которых они поощряют», — заявил Керри, при этом отказавшись назвать Россию «противником» и отметив, что совместными усилиями удалось добиться прогресса в переговорах по Ирану и сирийскому ядерному оружию.

«Это все значительно сложнее, чем просто навешивание ярлыков друг на друга», — заявил дипломат, сообщает "Прайм".

Ранее Керри раскритиковал появление "гротескных сцен" с места крушения. "Зенитно-ракетный комплекс, которым был сбит самолет Malaysia Airlines, был передан ополченцам Россией", — цитирует слова Керри Agence France-Presse. По словам дипломата, ополченцы препятствуют расследованию и правильной транспортировке тел 298 погибших. Глава Госдепартамента также отметил, что "все улики явно указывают" на ополченцев. Керри уточнил, что система ПВО, из которой произвели залп по самолету, называется "Бук" (СА-11).