Posted 21 июля 2014,, 09:52

Published 21 июля 2014,, 09:52

Modified 31 марта, 12:30

Updated 31 марта, 12:30

Нидерланды грозят задействовать "все средства", если ситуация на месте авиакатастрофы не улучшится

21 июля 2014, 09:52
Если иностранные эксперты не получат доступ к месту падения самолета Malaysia Airlines на востоке Украины, "политические, экономические и финансовые" меры могут последовать уже в ближайшие дни. Россия должна использовать свое влияние на ополченцев, чтобы ситуация в районе крушения перестала быть "неадекватной", заявил глава правительства Нидерландов Марк Рютте. Отметим, что в авиакатастрофе в Донбассе погибли 193 подданных королевства.

АМСТЕРДАМ, 21 июля. Премьер Нидерландов Марк Рютте пообещал, что "все политические, экономические и финансовые средства" будут рассмотрены в случае, если иностранным экспертам не улучшат доступ к месту падения самолета Malaysia Airlines на востоке Украины.

Меры наказания, если ситуация не изменится, последуют в ближайшие дни и ждут тех, кто "прямо или косвенно" отвечает за произошедшее с авиалайнером, передает слова Рютте Reuters. Россия должна использовать свое влияние на ополченцев, чтобы добиться допуска специалистов на место крушения, добавил глава правительства.

Выступая в парламенте, Марк Рютте отметил, что "приоритетом" властей Нидерландов является вернуть в страну тела жертв для проведения процедур опознания. В авиакатастрофе погибли 193 подданных королевства.

Между тем эксперты из Нидерландов, прибывшие на вокзал украинского города Торез, чтобы осмотреть погибших в авиакатастрофе малайзийского Boeing, заявили, что у них нет претензий к условиям хранения тел. "Мы осмотрели тела, состояние и качество их хранения хорошее", — заявил руководитель делегации Питер вон Вильт на брифинге около вокзала, передает РИА "Новости".

Напомним, 20 июля премьер Великобритании Дэвид Кэмерон и его нидерландский коллега Марк Рютте обратились к Евросоюзу с призывом пересмотреть свое отношение к России после крушения малайзийского самолета. Решение связано с наличием свидетельств о том, что самолет сбили пророссийские ополченцы.

17 июля на Востоке Украины, где идут боевые действия между силовиками и пророссийскими ополченцами, потерпел крушение самолет Boeing-777 компании Malaysia Airlines, следовавший по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур. Жертвами катастрофы стали 298 человек — граждане 10 стран.