Posted 21 июля 2014,, 13:34

Published 21 июля 2014,, 13:34

Modified 31 марта, 12:30

Updated 31 марта, 12:30

Генштаб ВС РФ: Рядом с Boeing-777 был замечен украинский Су-25

21 июля 2014, 13:34
Согласно представленным Минобороны РФ данным объективного контроля по катастрофе малайзийского Boeing-777 на Украине, в нескольких километрах от лайнера был замечен украинский боевой самолет. "Было зафиксировано нахождение трех гражданских воздушных судов, в том числе и самолета Boeing-777 малайзийских авиалиний. В это же время был зафиксирован набор высоты самолета украинских ВВС, предположительно Су-25, на удалении от 3 до 5 километров от Boeing-777", - уточнил представитель Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Андрей Картаполов.

МОСКВА, 21 июля. В Минобороны России представили данные объективного контроля по катастрофе малайзийского Boeing-777 на Украине. Как заявил начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Андрей Картаполов, российские средства контроля в день катастрофы Boeing наблюдали набор высоты в его направлении украинского штурмовика Су- 25.

"В связи с крушением 17 июля пассажирского самолета Boeing-777 малайзийских авиалиний в последнее время появилось большое количество противоречивой информации. Поэтому Министерство обороны России посчитало необходимым представить имеющиеся в распоряжении Генштаба ВС РФ данные объективного контроля", — цитирует его слова РИА "Новости".

Он отметил, что в нескольких километрах от лайнера перед авиакатастрофой был замечен украинский боевой самолет. "Было зафиксировано нахождение трех гражданских воздушных судов, в том числе и самолета Boeing-777 малайзийских авиалиний. В это же время был зафиксирован набор высоты самолета украинских ВВС, предположительно Су-25, на удалении от 3 до 5 километров от Boeing-777", - подчеркнул Картаполов.

Он добавил, что "по своим характеристикам Су-25 способен кратковременно достигать высоты в 10 тыс.м". "В состав его штатного вооружения входят ракеты класса "воздух - воздух" Р-60, способные захватывать и поражать цели на удалении до 12 км, а гарантированности - на дальности до 5 км", - сказал он.

Также он сообщил, что время катастрофы малайзийского Boeing-777 под Донецком и время наблюдения американского спутника за украинской территорией совпадают. Он обратился к к США с просьбой предоставить снимки с этого спутника.

"По нашим расчетам, с 17:06 до 17:21 московского времени 17 июля над юго-восточными районами Украины действительно пролетал американский космический аппарат, это аппарат экспериментальной космической системы, предназначенный для обнаружения и отслеживания пусков ракет различной дальности", - заметил Картаполов.

Кроме того, как сообщают ВВС, Россия не передавала ополченцам ракетные комплексы "Бук", как и другие вооружения.

Все имеющиеся у российских военных данные оперативного контроля, собранные незадолго до крушения малайзийского Boeing, по словам Картаполова, будут переданы международным экспертам.

"Подготовленные Министерством обороны России материалы сегодня будут переданы экспертам ведущих европейских стран и Малайзии", — уточнил он.

Напомним, Boeing-777 компании Malaysia Airlines перестал выходить на связь с Киевом и Ростовом 17 июля. Впоследствии его обнаружили горящим на земле в районе поселка Грабово Шахтерского района (Донецкая область Украины). Все 298 человек, находившихся на борту, погибли. Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, а те заявили, что не располагают средствами, которые могли бы сбить самолет на такой высоте.