Posted 21 июля 2014,, 19:01

Published 21 июля 2014,, 19:01

Modified 31 марта, 12:30

Updated 31 марта, 12:30

Госдеп США: Заявлениям РФ об обстоятельствах авиакатастрофы на Украине не следует доверять

21 июля 2014, 19:01

ВАШИНГТОН, 21 июля. Госдепартамент не планирует отвечать на вопросы, заданные Генштабом РФ в связи с катастрофой малайзийского лайнера. Об этом заявила представитель госдепартамента Мари Харф. Также она отметила, что заявлениям российской стороны не следует доверять, поскольку, по ее мнению, Россия занимается "дезинформацией".

Харф добавила, что позиция США не изменилась. У ополченцев имелась SA-11, стрельба велась с контролируемой ими территории, сказала Харф, используя обозначение НАТО для зенитно-ракетного комплекса "Бук". Она повторила обвинения в адрес России в поставках "армии Юго-Востока" военного оборудования, включая средства ПВО, что Россия отрицает.

"У нас есть очень много информации", — заявила Харф.

По ее словам, "Бук" был в распоряжении ополченцев начиная как минимум с 14 июля. На вопрос журналистов, будет ли обнародована информация, на основании которой делаются такие выводы, Харф ответила: "К сожалению, у меня нет полномочий на рассекречивание (данных)". При этом она не исключила, что разведданные будут обнародованы позже. Также, подчеркнула Харф, заявлениям российской стороны не следует доверять, передает РИА "Новости".

Она добавила, что продолжение спецоперации украинских силовых структур на востоке страны не помешает расследованию авиакатастрофы.