Posted 21 июля 2014,, 20:55

Published 21 июля 2014,, 20:55

Modified 31 марта, 12:30

Updated 31 марта, 12:30

СМИ: Спецслужбы США могут скрывать истину о крушении Boeing-777

21 июля 2014, 20:55

НЬЮ-ЙОРК, 22 июля. Известный своими расследованиями журналист Роберт Перри предполагает, что США скрывают истинные причины крушения малайзийского самолета. К такому выводу он пришел из-за того, что Америка до сих пор не опубликовала спутниковые снимки катастрофы, сообщает РИА "Новости".

"Трудно поверить в то, что не было замечено перемещение нескольких крупных ЗРК "Бук" из России на Украину, а затем обратно в Россию, учитывая то внимание, с которым американская разведка следила за Восточной Украиной в последние полгода", — замечает журналист в своей статье на независимом интернет-портале.

По всей вероятности, пишет Перри, американские спецслужбы, на самом деле, получили снимки со спутника, но ракетная установка на них оказалась принадлежащей киевским войскам.

Напомним, 17 июля на Востоке Украины, где идут боевые действия между силовиками и пророссийскими ополченцами, потерпел крушение самолет Boeing-777 компании Malaysia Airlines, следовавший по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур. Жертвами катастрофы стали 298 человек — граждане 10 стран. К настоящему моменту украинские спасатели завершили работы по поиску тел погибших. Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, а те заявили, что не располагают средствами, которые могли бы сбить самолет на такой высоте.

Ранее сегодня начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Андрей Картаполов сообщил о том, что Boeing-777 был в зоне действия зенитно-ракетных комплексов "Бук" украинской армии. "На схеме (полета — прим. "Росбалта") видно, что трасса самолета, а также предполагаемое место поражения Boeing попадает в зону действия зенитно-ракетных комплексов "Бук" вооруженных сил Украины", - подчеркнул Картаполов.

Кроме того, Россия зафиксировала увеличение интенсивности действия радиолокационных станций (РЛС) Украины в день крушения лайнера.