Posted 21 июля 2014,, 21:50

Published 21 июля 2014,, 21:50

Modified 30 января, 23:08

Updated 30 января, 23:08

Представитель ОБСЕ призывает российские власти немедленно освободить украинского журналиста

21 июля 2014, 21:50

ВЕНА, 22 июля. Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович призвала российские власти немедленно освободить Евгения Агаркова, журналиста украинского телеканала.

Агарков был арестован властями 18 июля в Воронеже на юго-востоке России за работу без аккредитации от Министерства иностранных дел России. Районный суд признал Агаркова виновным в осуществлении незаконной трудовой деятельности в России и приговорил его к административному штрафу в размере 2000 рублей (около 42 евро) и к принудительному выдворению за пределы страны. С 18 июля Агарков находится в миграционном изоляторе возле Воронежа, сообщает пресс-служба ОБСЕ.

"Я призываю власти немедленно освободить Агаркова и воздерживаться от таких непропорционально ограничительных мер в будущем. Это решение является чрезмерным и накладывает существенные ограничения на освещение событий этим журналистом", - сказала Миятович

"Аккредитация не должна быть, по сути своей, разрешением на работу, и ее отсутствие не должно ограничивать возможность журналистов выполнять свои профессиональные обязанности", - сказала она.

В Воронеже Агарков освещал дело задержанной украинской летчицы Надежды Савченко.