Posted 22 июля 2014,, 02:37

Published 22 июля 2014,, 02:37

Modified 31 марта, 12:30

Updated 31 марта, 12:30

Олланд: Поставка второго "Мистраля" будет зависеть от позиции РФ по Украине

22 июля 2014, 02:37
Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что поставка России второго вертолетоносца "Мистраль" будет зависеть "от российского подхода к ситуации на Украине". Ранее французский президент неоднократно убеждал российскую сторону, что Париж выполнит контракт. Разрыв контракта на поставку вертолетоносцев грозит Франции неустойкой свыше 1 млрд евро.

ПАРИЖ, 22 июля. Париж намерен поставить первый из двух вертолетоносцев "Мистраль" России, поставки второго будут зависеть от позиции РФ по Украине. Об этом заявил президент Франции Франсуа Олланд, передает "Интерфакс".

"К настоящему моменту уровень санкций в отношении России не препятствует поставке первого корабля", - сказал французский президент.

Вместе с тем Олланд добавил: "Означает ли это, что вторая часть контракта - второй "Мисталь" - также будет выполнена? Это зависит от российского подхода к ситуации на Украине".

Ранее французский президент неоднократно убеждал российскую сторону, что Париж выполнит контракт. Последнее такое заявление он сделал в начале июня. Тогда президент оговорился, что изменений относительно планов поставки не наблюдается, так как санкции еще не запрещают продажу вооружения России.

Также во Франции заявляли о намерении поставить корабли в середине мая и в конце апреля. Разрыв Францией контракта на поставку вертолетоносцев грозит ей неустойкой свыше 1 млрд евро.

Ранее в понедельник российский вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что, по его мнению, Франция не разорвет контракт на поставку вертолетоносцев. В этом случае Франция потеряла бы гораздо больше, чем Россия, сказал он.

Запад рассматривает возможное ужесточение санкций против России, включая запрет на поставки в РФ оружия. За это выступают США и Великобритания. Причем на следующем этапе Запад может ввести санкции в отношении целых секторов российской экономики - финансового, оборонного, энергетического.