Posted 22 июля 2014,, 06:40

Published 22 июля 2014,, 06:40

Modified 31 марта, 12:30

Updated 31 марта, 12:30

МИД РФ прокомментировал резолюцию СБ ООН по крушению Boeing

22 июля 2014, 06:40

МОСКВА, 22 июля. Министерство иностранных дел РФ высоко оценило принятие резолюции Совбеза ООН по крушению Boeing на востоке Украины и считает важным пункт о призыве ко всем воюющим сторонам прекратить боевые действия.

«В результате напряженных консультаций удалось выйти на проект, в котором подчеркивается необходимость подлинно независимого и беспристрастного международного расследования на основе международных авиационных принципов, критически важную роль в котором должна играть ICAO. Российская сторона готова оказать такому расследованию всестороннюю помощь, включая предоставление соответствующих специалистов», — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили важным, что в резолюции «также содержится призыв ко всем воюющим сторонам прекратить боевые действия в районе падения самолета и обеспечить туда доступ следственных органов, Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине и других международных организаций, оказывающих помощь в расследовании».

«Считаем, что такое резонансное происшествие, как катастрофа пассажирского лайнера, должно расследоваться при активной роли авторитетного органа, каковым является Международная организация гражданской авиации, тем более, что подобные решения Совет Безопасности уже принимал в прошлом», — отмечается в сообщении.

Напомним, 21 июля Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию по авиакатастрофе малайзийского Boeing 777 в восточной части Украины.