Posted 22 июля 2014,, 10:43

Published 22 июля 2014,, 10:43

Modified 30 января, 23:08

Updated 30 января, 23:08

СМИ: Эксперты нашли на обломках Boeing-777 следы от шрапнели

22 июля 2014, 10:43

ВАШИНГТОН, 22 июля. На обломках авиалайнера Malaysia Airlines, который разбился в Донецкой области, есть следы от шрапнели ракеты зенитно-ракетного комплекса "Бук" SA-11. К такому выводу пришел привлеченный изданием The New York Times военный эксперт по результатам анализа фотографий обломков самолета.

По словам специалиста по вопросам вооружений организации IHS Jane's Рида Фостера, на данный момент наиболее вероятны две причины крушения лайнера - взрыв двигателя самолета или попадание ракеты. По его словам, следы, которые видны на обломках, похожи на те, которые оставляет ракета SA-11.

"Контуры и вздутие краски вокруг многих отверстий свидетельствуют о том, что небольшие осколки на высокой скорости вошли в самолет извне. Большинство небольших отверстий, вероятно, были нанесены снарядом на высокой скорости, в отличие от возможных разрывов, которые могли быть вызваны взрывом изнутри самолета", - утверждает эксперт.

По его словам, ракеты SA-11 разработаны таким образом, чтобы уничтожать быстро движущиеся военные самолеты на большой высоте. При взрыве эти ракеты создают осколочное облако, которое множественно поражает самолет, повреждая двигатель и закрылки.

"Следы на обломках лайнера длинные, тонкие, косые, идут по всей обшивке самолета", - отметил Фостер в подтверждение своей теории.