Posted 22 июля 2014,, 11:50

Published 22 июля 2014,, 11:50

Modified 31 марта, 12:29

Updated 31 марта, 12:29

Путин отрицает наличие прямой военной угрозы суверенитету России

22 июля 2014, 11:50
Прямой военной угрозы суверенитету и территориальной целостности РФ сейчас нет, заявил сегодня на заседании Совбеза РФ президент Владимир Путин. "Гарантия тому, прежде всего, стратегический баланс сил в мире", — сказал глава государства, добавив, что залог суверенитета России в значительной степени в том, что она не входит ни в какие альянсы.

МОСКВА, 22 июля. Прямой военной угрозы суверенитету и территориальной целостности РФ сейчас нет. С таким заявлением выступил сегодня на заседании Совбеза РФ президент Владимир Путин.

"Разумеется, прямой военной угрозы суверенитету или целостности нашей страны, конечно, нет, гарантия тому, прежде всего, стратегический баланс сил в мире", — сказал глава государства.

По его словам, российская сторона "строго соблюдает нормы международного права, свои обязательства перед партнерами и рассчитывает, что другие страны, объединения, военно-политические альянсы в отношении России будут действовать точно так же".

Путин также добавил, что залог суверенитета России в значительной степени в том, что она не входит ни в какие альянсы.

"Россия, слава Богу, не входит ни в какие альянсы, это тоже в значительной степени залог нашего суверенитета, любая страна, которая в альянсы входит, сразу часть своего суверенитета отдает, и далеко не всегда это отражает национальные интересы той или иной страны, но это их суверенное решение", — сказал президент.

При этом глава государства добавил, что в связи с активизацией НАТО у границ России необходимо планомерно укреплять обороноспособность страны, в том числе в Крыму и Севастополе.

Президент РФ добавил, что в отношении России все чаще звучит язык ультиматумов, однако Москва исходит из того, что проблемы должны решаться путем диалога. Он также выразил надежду на то, что российские национальные законные интересы будут учитываться, а спорные вопросы будут решаться исключительно дипломатическим путем.