Posted 22 июля 2014,, 12:07

Published 22 июля 2014,, 12:07

Modified 31 марта, 12:29

Updated 31 марта, 12:29

Путин: Нужно подумать над дополнительной защитой экономики

22 июля 2014, 12:07
Власти должны определиться с дополнительными мерами по защите национальной экономики и финансовой системы. Об этом заявил президент России Владимир Путин. По его словам, такие меры должны снизить зависимость экономики и финсистемы от неблагоприятных внешних факторов. Глава государства пояснил, что имеет в виду не только нестабильность на глобальных рынках, но и "возможные политические риски".

МОСКВА, 22 июля. Власти должны определиться с дополнительными мерами по защите национальной экономики и финансовой системы. Об этом заявил президент России Владимир Путин на заседании Совбеза.

"Считаю, что мы должны подумать над дополнительными шагами по снижению зависимости национальной экономики и ее финансовой системы от неблагоприятных внешних факторов. Я имею в виду не только нестабильность на глобальных рынках, но и возможные политические риски", - отметил Путин.

Как предупредил глава государства, попытки «ослабить Россию, ударить по уязвимым, проблемным местам» будут предприниматься и дальше. По его словам, это делается "с тем, чтобы, прежде всего, сделать нас податливыми при решении тех или иных вопросов в интересах других государств на международной арене".

По словам Путина, Россия будет адекватно реагировать на попытки извне ослабить ее позиции на международной арене.

Напомним, что 16 июля американские власти ужесточили санкции против России. В "санкционный" список Минфина США попали практически все крупнейшие оборонные предприятия России. Санкции также распространяются на Газпромбанк, Внешэкономбанк, НОВАТЭК и "Роснефть".

Кроме того, вчера премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон пригрозил, что постарается убедить коллег по Евросоюзу ввести против России новые санкции и согласиться на запрет импорта российских вооружений. Кроме того, он заявил, что ЕС готовит новые санкции против России, которые могут включать запрет на экспорт высокотехнологичных товаров двойного назначения.