Posted 22 июля 2014,, 15:57

Published 22 июля 2014,, 15:57

Modified 31 марта, 12:29

Updated 31 марта, 12:29

Керри поддержал египетский план перемирия на Ближнем Востоке

22 июля 2014, 15:57

КАИР, 22 июля. Глава госдепа США Джон Керри призвал палестинское движение ХАМАС прекратить обстрелы израильской территории в соответствии инициативой, предложенной Египтом.

На встрече с журналистами по итогам переговоров с египетским президентом Абделем Фаттахом ас-Сиси в Каире Керри заявил, что всем, с кем он проводил встречи в последнее время, ясно, что в распоряжении враждующих сторон есть механизм по прекращению огня - инициатива Египта. Также Керри подчеркнул, что всем сторонам, заинтересованным в урегулировании конфликта, еще многое предстоит сделать.

Накануне госсекретарь США прибыл в Египет с посреднической миссией для прекращения огня в секторе Газа. В Израиле в настоящее время находится генсек ООН. Ожидается, что вслед за Пан Ги Муном в Израиль прилетит Керри, перед которым стоит задача как можно скорее остановить бои.

Ранее в июле власти Израиля приняли египетский план прекращения огня с ХАМАС, чтобы решить спорные вопросы дипломатическим путем. Тем не менее армия обороны Израиля возобновила военную операцию в Газе после того, как боевики движений ХАМАС и "Исламский джихад" возобновили обстрелы израильской территории.

Израиль начал наземную военную операцию в секторе Газа в ночь на 18 июля, ей предшествовала 10-дневная операция с воздуха. За две недели вооруженного противостояния погибли более 600 палестинцев и 29 израильтян. По данным медиков сектора Газа, ранения получили более 3,5 тыс. палестинцев.