Posted 22 июля 2014,, 17:23

Published 22 июля 2014,, 17:23

Modified 31 марта, 12:29

Updated 31 марта, 12:29

Красный Крест неофициально признал украинский конфликт войной

22 июля 2014, 17:23

ЖЕНЕВА, 22 июля. Международный комитет Красного Креста (МККК) в конфиденциальном порядке определил, что Украина находится в состоянии войны, сообщили западные дипломаты и чиновники. По словам представителей организации, это открывает дорогу для возможного преследования за военные преступления, включая сбитый самолет Malaysia Airlines.

Как отмечается, МККК стоит на страже выполнения женевских конвенций, определяющих правила войны, и в этой роли обладает полномочиями определять, когда насилие переходит в стадию вооруженного конфликта. По словам источника в ООН, МККК не выпустил публичное заявление, не желая оскорблять Украину или Россию, называя конфликт гражданской войной или случаем международной агрессии, но он сделал это в частном порядке и проинформировал стороны конфликта.

Определение конфликта меняет ситуацию на юридическом уровне, поскольку превращает обе стороны в участников боевых действий с равной ответственностью за военные преступления, которые не имеют сроков давности и не подпадают под амнистию. Подозреваемые также могут быть арестованы за границей, поскольку некоторые страны применяют "универсальную юрисдикцию" для военных преступлений.

Как пишет Reuters, на основании Закона о международных преступлениях Нидерланды могут обвинить любого, кто совершил военное преступление против гражданина этой страны.