Posted 22 июля 2014,, 12:41

Published 22 июля 2014,, 12:41

Modified 31 марта, 12:29

Updated 31 марта, 12:29

Глава дипломатического департамента ЕС: Расширение санкций против России ожидается немедленно

22 июля 2014, 12:41
Главы МИД стран Евросоюза уже сегодня планируют расширить санкционный список, созданный в связи с событиями на Украине. В него войдут войдут юридические и физические лица из России, заявил глава европейского и центральноазиатского департамента Европейской внешнеполитической службы (ЕВС) Гуннар Виганд.

СТРАСБУРГ, 22 июля. Главы МИД стран Евросоюза во вторник планируют расширить санкционный список, созданный в связи с событиями на Украине. В него войдут войдут юридические и физические лица из России, заявил глава европейского и центральноазиатского департамента Европейской внешнеполитической службы (ЕВС) Гуннар Виганд.

«Мы ожидаем, что будет немедленно принят список юридических и физических лиц по расширенным критериям, которые были утверждены в прошлую пятницу», — сказал он на заседании в Европарламенте, передает РИА «Новости».

В Брюсселе на данный момент главы МИД стран ЕС проводят заседание в Брюсселе. Виганд, который присутствовал на его первой части, назвал ряд мер, в отношении которых министры достигли согласия.

Ранее, однако, сообщалось, что Совет министров иностранных дел Евросоюза на заседании в Брюсселе не будет принимать постановление об ужесточении санкций в отношении России. Об этом заявила во вторник перед началом встречи верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. По ее словам, участникам заседания будут лишь даны инструкции по разработке возможных дальнейших санкций против РФ.

Что касается авиакатастрофы на Украине, при принятии любого рода решений в связи с этой трагедией ЕС будет принимать во внимание интересы правительства Нидерландов, добавила Эштон.

16 июля, за день до падения Boeing-777, на саммите ЕС было принято решение до конца июля утвердить расширенный список санкций против российских предприятий, которые оказывают материальную или финансовую поддержку ополченцам на Востоке Украины.