Posted 22 июля 2014,, 17:12

Published 22 июля 2014,, 17:12

Modified 31 марта, 12:29

Updated 31 марта, 12:29

Финляндии неизвестно об участии своих граждан в боях на Востоке Украины

22 июля 2014, 17:12

ХЕЛЬСИНКИ, 22 июля. Финляндия не будет давать никаких объяснений России по поводу сообщений о финских бойцах в Донецкой области Украины. Об этом заявил министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя.

Как передает STT, Туомиоя отметил, что утверждения России "не меняют позиции Финляндии". Ранее в Полиции безопасности SUPO заявили о том, что они не располагают данными о финских бойцах на востоке Украины. С таким же заявлением выступила и министр внутренних дел Пяйви Рясянен.

По словам исследователя Мики Аалтола из Института международных отношений UPI, главная цель заявления Москвы - "пропагандистская война и попытка отвести внимание от себя".

"Согласно российской логике, то обстоятельство, что на обеих сторонах воюют иностранцы, уменьшает значение того, что на стороне ополченцев воюют россияне", - цитирует слова эксперта Helsingin Sanomat. Аалтола не исключает, что на Донбассе могут воевать и финские добровольцы, но речь не идет об организованной деятельности.

Ранее итальянское издание Il Giornale сообщало, что МИД России потребовал от стран ЕС объяснений по поводу участия в боевых действиях «наемников» из ряда европейских стран, в частности, Швеции, Финляндии и Франции.