Posted 22 июля 2014,, 13:25

Published 22 июля 2014,, 13:25

Modified 31 марта, 12:29

Updated 31 марта, 12:29

СМИ: Донецкие ополченцы угрожают журналистам, работающим на месте крушения Boeing

22 июля 2014, 13:25

ВАШИНГТОН, 22 июля. Ополченцы на Востоке Украины должны перестать угрожать и мешать выполнять свою работу журналистам на месте крушения Boeing-777. Об этом заявил Комитет по защите журналистов (КЗЖ).

По данным организации, начиная с минувшей пятницы вооруженные ополченцы в Донецкой области задерживали и угрожали как минимум десяти иностранным корреспондентам. Журналисты в Киеве также сообщили КЗЖ, что ополченцы не допускают украинских журналистов на территорию ДНР, пишет "Голос Америки".

Среди задержанных были журналисты BBC, шведской газеты Dagens Nyheter, американского сайта The Daily Beast, журнала Time, голландской телекомпании Nieuwsuur и телекомпании Russia Today. По словам журналистки Анны Немцовой, работников СМИ не допустили в морг, где хранятся тела погибших, и доставили в контролируемое ДНР здание СБУ. Как передает The Daily Beast, через несколько часов все журналисты были отпущены.

Ряд журналистов, освещающих события на Востоке Украины, также заявили о преследованиях в Twitter. Так, Кевин Бишоп из BBC написал, что он и его коллеги были задержаны на три часа, а Руди Баума, журналист из Nieuwsuur, написал, что его заставили удалить видеозаписи, на которых были запечатлены ополченцы. В противном случае им пригрозили «отстрелить головы».