Posted 22 июля 2014,, 13:27

Published 22 июля 2014,, 13:27

Modified 31 марта, 12:29

Updated 31 марта, 12:29

Совбез страхов и надежд

22 июля 2014, 13:27
Кремль искусно поднял градус ожиданий накануне заседания Совета безопасности России. Темы «суверенитет» и «безопасность», слух об ультиматуме Украине и вот уже правящий класс засыпает со словами «завтра была война». Но ее не случилось.

Кремль искусно поднял градус ожиданий накануне заседания Совета безопасности России. Темы «суверенитет» и «безопасность», слух об ультиматуме Украине и вот уже российский правящий класс засыпает со словами «завтра была война». Но ее не случилось.

Вопреки ожиданиям публики и многих зарубежных политиков президент Владимир Путин заявил на заседании Совета безопасности РФ во вторник, что суверенитету России сейчас ничего не угрожает. «Прямой военной угрозы суверенитету и территориальной целостности, конечно, сегодня нет. Гарантия тому, прежде всего, стратегический баланс сил в мире», - заявил российский лидер на заседании активно анонсированного накануне Совбеза.

Кроме того, президент даже высказался в том духе, что Москва могла бы воздействовать на так называемых донецких «ополченцев» с целью обеспечить нормальный ход расследования гибели малайзийского «Боинга». «Нас призывают оказать воздействие на ополчение юго-востока. Все, что в наших силах, мы, конечно, будем делать, но этого совершенно недостаточно», - заявил Путин. По его словам, Москва со своей стороны «строго соблюдает нормы международного права, свои обязательства перед партнерами и рассчитывает, что другие страны, объединения, военно-политические альянсы в отношении России будут действовать точно так же», - сказал он, явно намекая на НАТО и ЕС.

При этом Российскую Федерации Владимир Путин, как у многих создалось впечатление, на словах из ЕврАзЭС, ОБСЕ, ОДКБ и даже, возможно, ООН фактически исключил. «Россия, слава Богу, не входит ни в какие альянсы, это тоже в значительной степени залог нашего суверенитета, любая страна, которая в альянсы входит, сразу часть своего суверенитета отдает, и далеко не всегда это отражает национальные интересы той или иной страны, но это их суверенное решение», - сказал он.

Однако это явно оговорка, или, скорее, просто фигура речи. Так что за исключением сообщений о том, что суверенитету страны никто не угрожает и Кремль постарается, но вряд ли сможет, воздействовать на «ополченцев», никаких новостей в выступлении Владимира Путина больше не прозвучало.

В основном повторялись традиционные тезисы. «Сегодня в мире все чаще звучит язык ультиматумов и санкций, а само понятие государственного суверенитета размывается, неугодные режимы, страны, которые проводят независимую политику, или просто стоят на пути чьих-то интересов, дестабилизируются. Для этого в ход идут так называемые цветные революции, а если называть вещи своими именами, государственные перевороты», — заявил российский президент.

Он также неожиданно для многих повторил тезис о важной роли гражданского общества в России. «Опираясь на гражданское общество, мы никогда не допустим мысли о том, чтобы совершенствование нашей работы во всех этих областях было позволено исключительно для закручивания каких-то гаек. Ни в коем случае мы по этому пути не пойдем. Будем опираться именно на гражданское общество, прежде всего», - сообщил российский лидер. Отметим, что эти слова прозвучали на следующий день после того как Минюст принудительно включил в список некоммерческих организаций — иностранных агентов такие известные правозащитные сообщества как «Агора» и «Мемориал».

Дальше последовали общие слова о необходимости укрепления обороноспособности страны, в первую очередь, в Крыму и в Севастополе. А затем столь же неконкретные рекомендации «подумать над дополнительными шагами по снижению зависимости национальной экономики и ее финансовой системы от неблагоприятных внешних факторов». Тут Путин, прямо не озвучив слово «санкции», уточнил: «Я имею в виду не только нестабильность на глобальных рынках, но и возможные политические риски».

На это описание Совбеза можно было бы и закончить. Учитывая, насколько накалена международная атмосфера после того, как над Донецкой областью был сбит малайзийский «Боинг», такие осторожные заявления, как те, что сделал Владимир Путин, можно было бы просто списать со счетов. Однако они прозвучали не на пустом месте. Еще накануне о предстоящем экстренном заседании Совета безопасности России распространялись самые разнообразные слухи. Некоторые договаривались даже до того, что Москва предъявит Киеву ультиматум и потребует в течение 48 часов прекратить антитеррористическую операцию в Донецкой и Луганской областях. В противном случае Кремль якобы собирался пригрозить вводом войск и проведением своей «гуманитарной операции».

Эти слухи не подтвердились. Но это, вероятно, не было и нужно. Прозондировать реакцию внутри страны и за ее пределами на возможное введение войск на Украину Москве и так прекрасно удалось. Журналисты и политики успешно сами сгенерировали все слухи, услышав лишь об экстренном заседании Совета безопасности и его темах.

Впрочем, реальная повестка дня этого заседания, а также содержание доклада секретаря этого органа, экс-главы ФСБ Николая Патрушева, так и осталась закрытой для журналистов. А судить в кризисные моменты, как известно, надо не по публичным словам, а по делам. Так что не стоит торопиться и давать прошедшему Совбезу какие-то однозначные оценки. Не исключено, что его итоги многих смогут еще серьезно удивить.

Иван Преображенский