Posted 22 июля 2014,, 13:35

Published 22 июля 2014,, 13:35

Modified 31 марта, 12:29

Updated 31 марта, 12:29

СМИ: Совет ЕС отложил принятие новых санкций против России

22 июля 2014, 13:35

БРЮССЕЛЬ, 22 июля. Министры иностранных дел государств Евросоюза отложили принятие решения о новых санкциях против России, сообщает Reuters со ссылкой на дипломатические источники в Брюсселе.

"Еврокомиссия предложит новые имена в четверг", — сообщил источник агентства, передает РИА "Новости".

Ранее сообщалось, что Совет министров иностранных дел Евросоюза на заседании в Брюсселе не будет принимать постановление об ужесточении санкций в отношении России. Об этом заявила во вторник перед началом встречи верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. По ее словам, участникам заседания будут лишь даны инструкции по разработке возможных дальнейших санкций против РФ. Что касается авиакатастрофы на Украине, при принятии любого рода решений в связи с этой трагедией ЕС будет принимать во внимание интересы правительства Нидерландов, добавила Эштон.

В свою очередь, глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил перед встречей в Брюсселе, что европейские министры должны усилить давление на Россию, чтобы остановить конфликт на Украине. "Нам предстоит не слишком простое заседание. Мы должны будем усилить давление, чтобы добиться тех результатов, которые все европейские министры иностранных дел считают необходимыми", - заявил Штайнмайер журналистам в Берлине.

Планировалось, что ЕС расширит список российских официальных лиц, политиков и бизнесменов, на которых распространяется запрет на въезд в страны Евросоюза и замораживание активов. Под угрозой включения в "черный список" оказываются россияне, "материально или финансово поддерживающие действия, угрожающие суверенитету и территориальной целостности Украины".

Список имен должен быть опубликован в конце июля. Это означает, что ЕС, скорее всего, последует примеру США и введет санкции против ближайшего окружения президента России Владимира Путина, а также руководителей крупнейших российских компаний, передает BBC. Евросоюз также рассматривает возможность введения эмбарго на поставку вооружений в Россию - главным сторонником этих мер является британский премьер-министр Дэвид Кэмерон.

Решение Франции не отменять сделку о продаже России двух вертолетоносцев класса "Мистраль" вызвало осуждение. В понедельник в Париже заявили, что могут приостановить поставку второго военного корабля, если Россия продолжит свою политику на Украине.