Posted 22 июля 2014,, 14:17

Published 22 июля 2014,, 14:17

Modified 31 марта, 12:29

Updated 31 марта, 12:29

Власти Британии объявили о начале открытого расследования о смерти Литвиненко

22 июля 2014, 14:17

ЛОНДОН, 22 июля. Британские власти в лице главы МВД Терезы Мэй подчинились решению Высокого суда: объявлено о начале общественного расследования обстоятельств гибели Александра Литвиненко, бывшего сотрудника российских спецслужб.

Новое расследование позволит установить, причастна ли Россия к его смерти, сообщает "Эхо Москвы".

Публичное разбирательство будет независимым от британского правительства, пообещала Мэй.

Ранее гибель Литвиненко расследовали только в узком смысле: коронер пытался выяснить, была ли его смерть насильственной. Вопрос о том, кто именно мог убить бывшего офицера ФСБ, перед ним не стоял. При обсуждении смерти Литвиненко неоднократно фигурировали подозрения в причастности к нему российских спецслужб. В частности, в этом были уверены родственники погибшего.

В мае расследовавший убийство судья-коронер сэр Роберт Оуэн в целях успешного расследования предложил министру МВД перевести дело в разряд публичных, чтобы стороны получили доступ ко всему массиву документов и свидетельств. Однако тогда Тереза Мэй отказала ему, перечислив несколько причин. Пять из них были юридическими, а шестой пункт быстро стал знаменитым — в нем министр ссылается на международные отношения, которые, «действительно, были одним из факторов в принятии правительством данного решения", передает РБК.

Некоторым из наших зарубежных партнеров проще объяснить факт расследования под руководством независимого коронера, чем если бы о расследовании распорядилось правительство...» - говорилось в письме министра. Какие страны имелись в виду в письме, Мэй уточнять не стала, хотя в то же время объяснила, что международный фактор «не был ни единственным, ни ключевым» при принятии решения о дальнейшем расследовании дела Литвиненко.

После решения Высокого суда Марина Литвиненко выразила надежду на то, что новый процесс откроет правду об истинных обстоятельствах гибели ее супруга. «Это огромная моральная победа», - заявила она.

Суд 11 февраля поддержал надзорную жалобу вдовы экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко Марины на решение Мэй отказать в проведении открытого разбирательства по делу о гибели мужа.

Литвиненко, бежавший из России в 2001 году, скончался 23 ноября 2006 года в результате отравления высокорадиоактивным веществом полоний-210. Его самочувствие стало ухудшаться после встречи с бывшими коллегами Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном и совместного чаепития в лондонском отеле Millennium.