Posted 22 июля 2014,, 14:06

Published 22 июля 2014,, 14:06

Modified 30 января, 23:09

Updated 30 января, 23:09

В РФ появились еще пять детских туристических маршрутов

22 июля 2014, 14:06

МОСКВА, 22 июля. Количество детских туристических маршрутов увеличено до шести. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявила вице-премьер Ольга Голодец.

Теперь к Санкт-Петербургу присоединятся Москва, Золотое кольцо, Ясная Поляна, Сокровища древней Казани и специализированный маршрут по Дальнему Востоку, который, по словам Голодец, начнется во Владивостоке, а затем к нему добавится и вся Камчатка.

Вице-премьер напомнила, что в прошлом году был реализован первый пилотный проект по запуску туристического маршрута для детей, в рамках которого 18 тыс. школьников из 52 регионов России посетили Санкт-Петербург и познакомились с его достопримечательностями. По ее мнению, проект получил хорошую оценку и поэтому его следует продолжить.

"Мы себе поставили цель, чтобы ребята из разных регионов могли, пока учатся в школе, ознакомиться с ведущими культурными памятниками нашей страны", - подчеркнула Голодец.

Кроме того, первый замминистра культуры России Владимир Аристархов заявил о намерении расширить список детских туристических маршрутов в 2015 году.

"Поскольку мы будем отмечать 70-летие Победы, акцент в этих маршрутах будет сделан на события военных лет и местах боевой славы. В перечень для посещения войдут такие города, как Волгоград, Брянск, Орел, Белгород, Курск и, конечно, Крым и Севастополь", - заметил Аристархов.

Также замминистра сообщил, что в поездках до конца текущего года примут участие более 20 тыс. школьников. Финансирование составит 200 млн руб.

Напомним, 27 декабря Минкультуры выступило с инициативой в 2014 году развивать детский туризм и межрегиональные туристические маршруты. Правительством поручено разработать маршруты "Серебряное ожерелье России", "Великий шелковый путь", "Русские усадьбы".