Posted 22 июля 2014,, 14:57

Published 22 июля 2014,, 14:57

Modified 31 марта, 12:29

Updated 31 марта, 12:29

Король Таиланда согласился на принятие новой конституции

22 июля 2014, 14:57

БАНГКОК, 22 июля. Командующий армией Таиланда генерал Прают Чан-Оча получил от короля Пхумипона Адульядета разрешение на принятие временной конституции страны.

По данным азиатских СМИ, сегодня 86-летний король Пхумипон Адульядет впервые за прошедшее с момента переворота время согласился на аудиенцию с лидером захвативших власть военных.

По словам генерала Чан-Оча, изменения в конституции позволят "защитить" демократию, бороться с коррупцией и "парламентской диктатурой". Он особенно отметил необходимость исключить влияние на внутренние дела страны беглого экс-премьера Таиланда бизнесмена Таксина Чиннавата, свергнутого в ходе переворота 2006 года.

Ранее военное руководство страны приостановило действие основного закона королевства.

Отметим, многие эксперты считают, что временное гражданское правительство в сентябре возглавит сам Чан-Оча, который в июле уходит в отставку из вооруженных сил.

22 мая 2014 года в Таиланде произошел военный переворот. Кресло премьер-министра пришлось освободить сестре Таксина, Йинглак Чиннават. Военные обвинили ее в фактическом следовании указаниям своего брата. Новые власти страны объявили о роспуске сената, а также о задержании ряда политических и общественных деятелей.

Перевороту предшествовали семь месяцев уличных демонстраций оппозиции, которая требовала свержения правительства Йинглак Чинават, победившей на выборах в июле 2011 года. Военные власти объявили, что их цель — достичь национального примирения и затем провести новые выборы. По словам лидера переворота, для выполнения задач военному правительству понадобится около 15 месяцев.