Posted 22 июля 2014,, 14:55

Published 22 июля 2014,, 14:55

Modified 31 марта, 12:29

Updated 31 марта, 12:29

Брейвик отказался от насилия и призвал следовать своему примеру

22 июля 2014, 14:55

ОСЛО, 22 июля. Норвежец Андерс Брейвик, жертвами которого три года назад стали десятки человек, отказывается от насильственных методов в достижении своих целей и призывает к этому других людей.

В свое время террорист объяснил устроенную им расправу тем, что пытался бороться с "исламизацией Европы", хотел привлечь внимание правящей партии к тому, к каким последствиям может привести мягкая миграционная политика. "Сейчас он совершенно ясно дает понять, что отказывается от того, чтобы прибегать к насилию, и призывает других не совершать таких действий", — цитирует агентство слова адвоката Тура Йордета, которые приводят норвежские СМИ.

Заявление адвоката было сделано во вторник — день, когда по всей Норвегии проходят траурные мероприятия в память о жертвах терактов, передает РИА "Новости".

Как сообщалось, сегодня несколько сот человек собрались на острове Утойя и выпустили в небо 69 воздушных шаров — по числу жертв "норвежского стрелка". Премьер Норвегии Эрна Сульберг заявила на мемориальной церемонии в Осло, что страна продолжит "борьбу за открытость, терпимость и разнообразие".

Напомним, в августе 2012 года Андерс Брейвик был приговорен к 21 году лишения свободы — наивысшей из возможных в Норвегии мере наказания — за убийство 77 человек 22 июля 2011 года в Осло и на острове Утойя.