Posted 22 июля 2014,, 14:59

Published 22 июля 2014,, 14:59

Modified 30 января, 23:09

Updated 30 января, 23:09

Глава ООН призвал Израиль и Палестину остановить кровопролитие в Газе

22 июля 2014, 14:59

ТЕЛЬ-АВИВ, 22 июля. Генсек ООН Пан Ги Мун призвал израильтян и палестинцев остановить противостояние в секторе Газа и начать переговоры.

"Мое послание израильтянам и палестинцам все то же: прекратите воевать, начинайте переговоры, ликвидируйте коренные причины конфликта, чтобы не вернуться к прежней ситуации еще через полгода", — сказал Пан Ги Мун, выступая перед началом переговоров с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху.

Глава ООН прибыл в Тель-Авив после трех дней дипломатических контактов с руководителями Египта, Катара, Кувейта, встреч с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом и госсекретарем США Джоном Керри, которые пытаются сообща найти формулу прекращения военных действий, передает РИА "Новости".

Заявив о признании права еврейского государства на самозащиту и осудив массированные ракетные обстрелы его крупнейших городов, генсек призвал израильтян "продемонстрировать силу, проявив максимальную сдержанность". Ожидается, что после Пан Ги Муна в Израиль прилетит Керри, перед которым стоит задача как можно скорее остановить бои.

Нетаньяху заявил, что армия продолжит наносить удары по палестинским боевикам, пока не будет достигнута цель операции — "возвращение спокойствия гражданам Израиля на продолжительный период путем нанесения тяжелейшего урона террористическим организациям". "Это наше право, это наше обязательство. Мы будем делать все, что требуется, для того, чтобы защитить наших граждан", — сказал премьер.

Израиль начал наземную военную операцию в секторе Газа в ночь на 18 июля, ей предшествовала 10-дневная операция с воздуха. За две недели вооруженного противостояния погибли более 600 палестинцев и 29 израильтян. По данным представителей сектора Газа, ранения получили более 3,5 тыс. палестинцев.