Posted 22 июля 2014,, 15:43

Published 22 июля 2014,, 15:43

Modified 31 марта, 12:29

Updated 31 марта, 12:29

Путин и Рютте обсудили реализацию резолюцию СБ ООН по крушению Boeing-777

22 июля 2014, 15:43

МОСКВА, 22 июля. Состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина и премьер-министра Нидерландов Марка Рютте.

"Обсуждались вопросы, связанные с практической реализацией принятой 21 июля СБ ООН резолюции 2166 в поддержку усилий по организации всестороннего, тщательного и независимого международного расследования произошедшей 17 июля в Донецкой области катастрофы малайзийского авиалайнера", - сообщает пресс-служба Кремля.

Отметим, Рютте на пресс-конференции в Гааге заявил, что Нидерланды фундаментально изменили свой подход к взаимодействию с Россией, сообщает "Интерфакс". В отношении РФ рассматриваются все возможные варианты воздействия, в том числе экономического и политического характера. Однако приоритетом на данном этапе, как подчеркнул глава голландского правительства, являются возвращение останков жертв трагедии на родину и организация независимого международного расследования.

"Мы хотим, чтобы Евросоюз был един в своем отношении к ситуации. Мы хотим, чтобы Россия предприняла больше усилий для урегулирования конфликта на востоке Украины", - отметил Рютте.

Напомним, 21 июля Совбез ООН одобрил резолюцию по гибели малайзийского Boeing на востоке Украины, потребовав провести беспристрастное международное расследование этого инцидента, унесшего жизни почти 300 человек. Документ поддержали все 15 членов Совета.

Глава МИД Нидерландов Франс Тиммерманс заявил на заседании СБ ООН, что его страна возьмет на себя ведущую роль в расследовании обстоятельств авиакатастрофы.

Boeing-777 компании Malaysia Airlines перестал выходить на связь с Киевом и Ростовом около 16:20 (17:20 мск) 17 июля. Впоследствии его обнаружили горящим на земле в районе поселка Грабово Шахтерского района (Донецкая область Украины). Все 298 человек, находившихся на борту, погибли. Среди жертв авиакатастрофы - граждане 10 государств.